RAMBOUILLET SPORTS GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Un club 100% GR


Podiums RSGR

Podiums RSGR

   

Liste des podiums RSGR* aux championnats de France 

 

Catégorie Classement Gymnastes Entraineurs Photos
Saison 2018/2019  
Fédérale 14-15 ans

1ère
(CDF Chambéry)

Elauna CHASTEL

Joyce Palma
Gaelle Souprayen

Fédérale 13ans et moins 3ème
(CDF Besançon)

Noa YOU
Hinatéa ISABELLE
Léonie LICOIS
Jade LOPES JOSE
Lucie BERNADAC

Joyce Palma
Gaelle Souprayen
Saison 2014/2015  
DF1 Sénior

2ème
(CDF Tourcoing)

Margaux CAYRON
Laura GAUTHIER
Valentine LIVA
Mélanie RIBLIER
Joyce PALMA

Gaelle Souprayen
Adissa Traoré

Saison 2013/2014  

Fédérale Sénior

1ère
(CDF Belfort)

Joyce PALMA

Delphine Bourgeois
Adissa Traoré

Saison 2010/2011  
DF2 TC

3ème
(CDF Thiais)

Joyce PALMA
Marion WAHL

Delphine Bourgeois
Adissa Traoré

Saison 2009/2010  
DF2 TC

3ème
(CDF Tourcoing)

Joyce PALMA
Marion WAHL

Delphine Bourgeois
Lucie Chevillard
Adissa Traoré

Saison 2008/2009        
Critérium Sénior

3ème
(CDF Saint-Dié-des-Vosges)

Delphine GODARD Fanny Crescence

* et de la section GR de RSEG avant 2012

 

Titres de championne de zone Ile de France RSGR**

Catégorie Gymnastes Entraineurs Photos
Saison 2018/2019      
Régionale 10-11ans Pauline LANGLAIS

Gaelle Souprayen
Marine Iwach

Régionale Ensemble 10-11ans

Romane CORDIER-POISSON

Mélissa GUERIN

Marylou LECHANTEUR

Olivia RAINERI-MARTIN

Rachel LEFEBVRE

Cynthia Marques

Saison 2017/2018
Régionale 18ans et + Kenza LAFARGE

Joyce Palma
Gaelle Souprayen

Saison 2016/2017
Duo IRC moins de 13ans

Maylis PREIRA
Justine VERTENEUILLE

Valentine LIVA
Gaelle Souprayen

Saison 2015/2016
Inter-régionale 12/13 ans Béatriz MURCA

Joyce Palma

Libre Expression Marion WAHL Adissa Traoré
Saison 2014/2015
Pré-fédérale Sénior VALENTINE LIVA

Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen

Pré-fédérale Cadette Chloé DIGARD

Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen

Libre expression Marion WAHL Adissa Traoré
Saison 2013/2014
Pré-fédérale Sénior Margaux CAYRON

Adissa Traoré
Delphine Bourgeois

 
Saison 2011/2012
Pré-fédérale Sénior Mélanie RIBLIER

Adissa Traoré
Delphine Bourgeois

** pour les catégories à finalité zone IDF

 

Places d'honneur gymnastes RSGR aux championnats de France (entre 4 et 10ème) :

Catégorie Classement        Gymnastes Entraineurs            Photos                                                         
Saison 2018/2019
Fédérale A 17ans et moins 9ème

Béatriz MURCA

Andréa PACURARIU

Telma LAFARGE

Coraline HEURDIER

Joyce Palma
Gaelle Souprayen
DUO National13ans et moins 7ème

Aure CANU

Lola RIBEIRO

Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
Nationale C
12-13 ans
 5ème Aure CANU

Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen

Nationale B
18ans et +

8ème Chloé DIGARD

Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen

Fédérale 16-17ans 9ème Béatriz MURCA

Joyce Palma
Gaelle Souprayen

 
Saison 2017/2018

Fédérale

10 11ans

5ème Lola RIBEIRO

Adissa Traoré
Gaelle Souprayen
Marine Iwach

Saison 2016/2017
Nat TC 7ème Alice, Ambre, Capucine, Chloé, Delphine, Lisa, Margaux, Mélanie

Adissa Traoré
Gaelle Souprayen

Saison 2015/2016
DFE 9ème

Mélanie, Alice, Valentine, Delphine D, Chloé, Capucine, Margaux, Laura, Joyce

Adissa Traoré
TFC TC 10ème Mélanie B, Charlote, Sophie, Eva, Nadia, Mélanie C, Clémence, Claire, Oriane Joyce Palma
Saison 2014/2015
Fédérale sénior 10ème Mélanie RIBLIER

Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen

Critérium sénior 5ème Héloïse MAILLARD Joyce Palma  
DFE 4ème

Mélanie, Alice, Valentine, Delphine D, Chloé, Capucine, Margaux, Laura, Joyce, Marion G, Lucie

Adissa Traoré
Saison 2013/2014
DFE 8ème Mélanie, Alice, Valentine, Chloé, Margaux, Laura, Joyce, Marion W Adissa Traoré
DC4 TC 5ème Mélanie C, Charlotte, Sophie, Mélanie B, Marie-Sarah

Joyce Palma
Elodie Fraumont