RAMBOUILLET SPORTS GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Un club 100% GR


Podiums RSGR

   

Liste des podiums RSGR* aux championnats de France 

 

Catégorie Classement Gymnastes Entraineurs Photos
Saison 2018/2019  
Fédérale 14-15 ans 1ère
(CDF Chambéry)
Elauna CHASTEL Joyce Palma
Gaëlle Souprayen
Fédérale 13ans et moins 3ème
(CDF Besançon)
Noa YOU
Hinatéa ISABELLE
Léonie LICOIS
Jade LOPES JOSE
Lucie BERNADAC
Joyce Palma
Gaëlle Souprayen
Saison 2014/2015
DF1 Sénior 2ème
(CDF Tourcoing)
Margaux CAYRON
Laura GAUTHIER
Valentine LIVA
Mélanie RIBLIER
Joyce PALMA
Gaëlle Souprayen
Adissa Traoré
Saison 2013/2014
Fédérale Sénior 1ère
(CDF Belfort)
Joyce PALMA Delphine Bourgeois
Adissa Traoré
Saison 2010/2011
DF2 TC 3ème
(CDF Thiais)
Joyce PALMA
Marion WAHL
Delphine Bourgeois
Adissa Traoré
Saison 2009/2010
DF2 TC 3ème
(CDF Tourcoing)
Joyce PALMA
Marion WAHL
Delphine Bourgeois
Lucie Chevillard
Adissa Traoré
Saison 2008/2009
Critérium Sénior 3ème
(CDF St-Dié-des-Vosges)
Delphine GODARD Fanny Crescence

* et de la section GR de RSEG avant 2012

 

Titres de championne de zone Ile de France RSGR**

Catégorie Gymnastes Entraineurs Photos
Saison 2018/2019
Régionale 10-11ans Pauline LANGLAIS Gaelle Souprayen
Marine Iwach
Régionale Ensemble 10-11ans Romane CORDIER-POISSON
Mélissa GUERIN
Marylou LECHANTEUR
Olivia RAINERI-MARTIN
Rachel Lefebvre
Cynthia Marques
Saison 2017/2018
Régionale 18ans et + Kenza LAFARGE Joyce Palma
Gaelle Souprayen
Saison 2016/2017
Duo IRC moins de 13ans Maylis PREIRA
Justine VERTENEUILLE
Valentine Liva
Gaelle Souprayen
Saison 2015/2016
Inter-régionale 12/13 ans Béatriz MURCA Joyce Palma
Libre expression Marion WAHL Adissa Traoré
Saison 2014/2015
Pré-fédérale Sénior Valentine LIVA Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
Pré-fédérale Cadette Chloé DIGARD Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
Libre expression Marion WAHL Adissa Traoré
Saison 2013/2014
Pré-fédérale Sénior Margaux CAYRON Adissa Traoré
Delphine Bourgeois
Saison 2011/2012
Pré-fédérale Sénior Mélanie RIBLIER Adissa Traoré
Delphine Bourgeois

** pour les catégories à finalité zone IDF

 

Places d'honneur gymnastes RSGR aux championnats de France (entre 4 et 10ème) :

Catégorie Classement Gymnastes Entraîneurs Photos
Saison 2018/2019
Fédérale A 17ans et moins 9ème Béatriz Murca
Andréa Pacurariu
Telma Lafarge
Coraline Heurdier
Joyce Palma
Gaëlle Souprayen
Duo National 13ans et moins 7ème Aure Canu
Lola Ribeiro
Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
National C 12-13ans 5ème Aure Canu Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
National B 18ans et + 8ème Chloé DIGARD Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
Fédérale 16-17ans 9ème Béatriz MURCA Joyce Palma
Gaëlle Souprayen
 
Saison 2017/2018
Fédérale 10-11ans 5ème Lola RIBEIRO Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
Saison 2016/2017
National ensemble TC 7ème Alice BINET
Capucine LAVERGNE
Delphine GODARD
Chloé DIGARD
Mélanie RIBLIER
Margaux CAYRON
Lisa LEGRAND
Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
Saison 2015/2016
National Esthétique 9ème

Alice BINET
Capucine LAVERGNE
Delphine GODARD
Chloé DIGARD
Mélanie RIBLIER
Margaux CAYRON
Joyce PALMA
Valentine LIVA
Laura GAUTHIER

Adissa Traoré
Trophée fédéral C TC 10ème Mélanie B
Charlotte LAPIERRE
Sophie NOEL
Eva
Nadia
Mélanie C
Clémence
Claire
Oriane
Joyce Palma
Saison 2014/2015
Fédérale Sénior 10ème Mélanie RIBLIER Adissa Traoré
Gaëlle Souprayen
Critérium Sénior 5ème Héloïse MAILLARD Joyce Palma  
Division fédérale Esthétique 4ème Alice BINET
Capucine LAVERGNE
Delphine GODARD
Chloé DIGARD
Mélanie RIBLIER
Margaux CAYRON
Joyce PALMA
Valentine LIVA
Laura GAUTHIER
Adissa Traoré
Saison 2013/2014
Division fédérale Esthétique 8ème Alice BINET
Marion WAHL
Chloé DIGARD
Mélanie RIBLIER
Margaux CAYRON
Joyce PALMA
Valentine LIVA
Laura GAUTHIER
Adissa Traoré
Division Critérium 4 5ème Mélanie B
Charlotte LAPIERRE
Sophie NOEL
Marie-Sarah
Mélanie C
Joyce Palma
Elodie Fraumont