RAMBOUILLET SPORTS GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
RSGR un club d'enfer !
SAISON 2023/2024
L'ensemble des cours se déroule au gymnase Catherine De Vivonne.
Cours dès 3ans.
Planning des cours loisirs
Groupes | Années de naissance | Jours | Horaires |
Mini GR 3/4 ans : Les crevettes |
2020/2019 | Mardi | 17h30 - 18h15 |
Mini GR 4/5 ans : Les mini loups |
2019/2018 | Lundi | 17h30 - 18h15 |
Mini GR 4/5 ans : Les ouistitis |
2019/2018 | Jeudi | 17h30 - 18h15 |
Mini GR 5 ans : Les lucioles |
2018 | Samedi | 10h40 - 11h40 |
Loisirs 6/7 ans : les abeilles |
2017/2016 | Samedi | 9h - 10h30 |
Loisirs 6/8 ans : Les libellules |
2017/2016/2015 | Samedi | 13h15 - 14h45 |
Loisirs 6/8 ans : Les kangourous |
2017/2016/2015 | Samedi | 11h45 – 13h15 |
Loisirs 6/8 ans : Les Pandas* |
2017/2016/2015 | Samedi | 13h – 14h30 |
Loisirs 8/10 ans : Les koalas |
2015/2014/2013 | Vendredi | 17h30 – 19h |
Loisirs 9/11 ans : Les coccinelles |
2014/2013/2012 | Samedi | 9h - 10h30 |
Loisirs 9 ans et + : Les papillons |
2014 et avant | Vendredi | 19h – 20h30 |
* Cours au gymnase de la Louvière
Cours pré-compétition
(gymnastes confirmées s'engageant vers la compétition)
Groupes | Années de naissance | Jours | Horaires |
Pré-compétition Poussines/Benjamines |
2016/2015 | Mercredi | 16h30 – 18h30 |
Pré-compétition Minimes |
2012 | Mercredi | 16h30 – 18h30 |
Cours compétition
Groupes | Années de naissance | Jours | Horaires |
COUPE FORMATION 2 | 2015/2014/2013 | Mercredi | 16H30/18H |
Samedi | 10H30/12H30 | ||
COMPETITION 2 cours Benjamines/Minimes |
2014/2013 2012/2011 |
Mardi | 18H25/20H30 |
Samedi | 10H30/12H30 | ||
COMPETITION 2 cours Minimes/Cadettes Fédéral C -15ans |
2012/2011 2010/2009 |
Lundi | 18H25/20H30 |
Samedi | 12H45/14H45 | ||
COMPETITION 2 cours Juniors/Seniors Fédéral C TC |
2008 et avant | Jeudi | 18H25/20H45 |
Samedi | 12H45/15H15-30 | ||
COMPETITION 2 cours Seniors Fédéral |
2006 et avant | Vendredi | 18H25/20H45 |
Samedi | 14H45/17H | ||
COMPETITION 2 cours 1 /2 Seniors Fédéral |
2006 et avant | Lundi | 18H25/20H45-21H45 |
Vendredi | 18H25/20H45 | ||
Samedi | 14H45/17H | ||
COMPETITION 3 cours Benjamines |
2014/2013 | Mardi | 18H25/20H30 |
Mercredi | 18H/20H | ||
Samedi | 10H30/12H45 | ||
COMPETITION 3 cours Minimes |
2012/2011 | Mardi | 18H25/20H45 |
Vendredi | 18H25/20H45 | ||
Samedi | 9H/11H15 | ||
COMPETITION 3 cours Cadettes/Juniors Fédéral B |
2010/2009 2008/2007 |
Mardi | 18H25/20H45 |
Vendredi | 18H25/20H45 | ||
Samedi | 9H/11H15 | ||
COMPETITION 3 cours Cadettes/Juniors Fédéral A |
2010/2009 2008/2007 |
Mardi | 18H25/20H45 |
Vendredi | 18H25/20H45 | ||
Samedi | 14H45/17H | ||
COMPETITION 3 cours Seniors Fédéral |
2006 et avant | Lundi | 18H25/20H45-21H45 |
Vendredi | 18H25/20H45 | ||
Samedi | 14H45/17H | ||
COMPETITION 3 cours Juniors/Seniors National |
2008 et avant | Lundi | 18H25/20H45 |
Jeudi | 18H25/20H45 | ||
Samedi | 14H45/17H |